Départementales : un incroyable sans faute !!!

La saison a repris de fort belle manière pour nos équipes qui, à l’occasion de la première journée de championnat, ont signé un sans faute avec 3 victoires au compteur !!

La performance est à signaler car cela n’était pas arrivé depuis un petit moment. Tous ont contribué à la victoire de leurs équipes respectives et la saison est parfaitement lancée !!

Pour leur première participation à un championnat par équipes, Hugo Baldan et Ceprayil Acar ont réalisé de belles prestations.

D3 Poule B = CTTC Mâcon 2 / Vaillante Autun 5 : 13/5

L’équipe renforcée cette saison par Aurélien Wagner, qui a évolué en championnat régional la saison dernière était favorite et malgré quelques déceptions, a su asseoir son statut face à Autun 5. A noter la belle perf de Vincent Ferreira (772 points) sur Clot (903 points) et le sans faute d’Aurélien Wagner qui remporte ses 4 simples.

Aurélien Wagner (836 points) bat Jean-Bernard Clot (903 points), Véronique Coulpied (575 points), Sylvie Bigallet (500 points) et Benjamin Barnay (549 points).
Aurélien Duby (788 points) bat Véronique Coulpied (575 points), Sylvie Bigallet (500 points), Benjamin Barnay (549 points) et perd Jean-Bernard Clot (903 points).
Vincent Ferreira (772 points) bat Véronique Coulpied (575 points), Sylvie Bigallet (500 points), Jean-Bernard Clot (903 points) et perd Benjamin Barnay (549 points).
Claude Thomas (689 points) bat Sylvie Bigallet (500 points), perd Véronique Coulpied (575 points), Jean-Bernard Clot (903 points) et Benjamin Barnay (549 points).
Thomas-Ferreira battent Clot-Barnay et Wagner-Duby battent Coulpied-Bigallet.

D3 Poule C = CTTC Mâcon 3 / UPCV Le Creusot 9 : 12/6

L’équipe 3 a parfaitement géré son entrée en lice malgré les grands débuts d’Hugo et Ceprayil en compétition par équipes. Bravo à Christophe qui a parfaitement tenu son rôle de capitaine en signant 4 belles victoires.

Christophe Degabriel (674 points) bat Jean-Paul Debay (569 points), Florian Dziduch (579 points), Kassandra Azevedo (667 points) et Emilien Ravat (500 points).
Hugo Baldan (672 points) bat Jean-Paul Debay (569 points), Florian Dziduch (579 points), Emilien Ravat (500 points) et perd Kassandra Azevedo (667 points).
Hubert Chauvin (630 points) bat Jean-Paul Debay (569 points), Emilien Ravat (500 points), perd Kassandra Azevedo (667 points) et Florian Dziduch (579 points).
Ceprayil Acar (500 points) bat Emilien Ravat (500 points), perd Jean-Paul Debay (569 points), Kassandra Azevedo (667 points) et Florian Dziduch (579 points).
Baldan-Degabriel battent Ravat-Dziduch et Chauvin-Acar battent Debay-Azevedo.

D4 Poule A = CP Montceau 3 / CTTC Mâcon 4 : 3/15

L’équipe 4 a signé un superbe succès à l’extérieur avec un quasi sans-faute et une victoire écrasante à la clé : 15 à 3. Félicitations à Jean-Pat, Marie, Eva et Etienne pour cette belle performance. La réception d’Ouroux lors de la prochaine journée risque d’être une rencontre bien plus compliquée face à un club solide !

Jean-Patrick Wagner (522 points) bat Yanis Amary (500 points), Alain Angelle (500 points), Thierry De Rago (500 points) et Valentin De Rago (501 points).
Eva Primault (500 points) bat Yanis Amary (500 points), Alain Angelle (500 points), Thierry De Rago (500 points) et Valentin De Rago (501 points).
Etienne Van Dorp (500 points) bat Yanis Amary (500 points), Alain Angelle (500 points), Valentin De Rago (501 points) et perd Thierry De Rago (500 points).
Marie-Christine Chaintreuil (500 points) bat Yanis Amary (500 points), Valentin De Rago (501 points), perd Alain Angelle (500 points) et Thierry De Rago (500 points).
Primault-Van Dorp battent Angelle-T. De Rago et Wagner-Chaintreuil battent Amary-V. De Rago.